Вырос размер ставок судебного сбора

Поделиться:

С 1 января 2021 года все обращения украинцев в суд подорожали. С самого начала года в стране уже действуют новые ставки судебного сбора. Об этом сообщается на портале Судебной власти.

В сообщении указывается, что размер ставок судебного сбора определяются размером прожиточного минимума для работоспособных лиц, который действует на данный момент. А поскольку этот показатель в нашей стране увеличился, то подорожали и судебные услуги.

Судебная власть ссылается на статью 4 закона о судебном сборе. Согласно этой статьи судебный сбор взимается в соответствующем размере от прожиточного минимума для работоспособных лиц, установленного законом на 1 января календарного года, в котором соответствующее заявление или жалоба подается в суд.

В сообщении также напомнили, что с 1 января 2021 года прожиточный минимум на одно работоспособное лицо в Украине составляет 2270 грн. Поэтому, например, исковое заявление в суд о вступлении в права наследства обойдется заявителю в 1,5 цены иска, но не меньше 2270 грн и не больше 794 тыс. 500 грн. Судебная власть представляет сетку тарифов судебного сбора за различные обращения в суд.

Напомним, в столице резко выросли цены на отопление.

Также ранее мы информировали о том, что украинцам рассказали, как выросли цены на коммуналку за год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу