«Все что может сегодня НАПК – это просто говорить», — эксперт

Поделиться:

Рабочая группа Верховной Рады по решению конституционного кризиса проигнорировала запрос общества на справедливое наказание коррупционеров, так как в их законопроекте № 4441 не предусмотрено лишение свободы за умышленное декларирование недостоверной информации или за умышленное непредставление декларации.

Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по противодействию коррупции.

Отмечается, что за недостоверные сведения в декларации рабочая группа ВР предлагает наказывать штрафами, а за умышленное сокрытие декларации карать не только штрафами, но и общественными работами, а также запретом занимать определенные должности.

В НАПК считают, что предложенные меры не будут способствовать эффективному предотвращению коррупции и утверждению справедливости в украинском обществе.

«В то время как в Польше, Латвии и Литве за неподачу декларации и за декларирование недостоверных сведений можно получить реальный тюремный срок, мы просто будем давать коррупционерам возможность и дальше воровать», — подчеркнули в НАПК.

7 октября 2020 года КСУ отменил статью о наказании за недостоверное декларирование и некоторые полномочия НАПК, что поставило под угрозу отношения Украины с международными партнерами. В том числе — безвиз с ЕС и сотрудничество с МВФ. В Евросоюзе призвали украинские власти в кратчайшие сроки восстановить антикоррупционное законодательство.

При каких условиях все же, возможно, могут быть автоматически восстановлены уголовные дела против коррупционеров? Или это вообще без шансов? Об этом сегодня говорит Игорь Чаленко, председатель Центра анализа и стратегии.

«На самом деле, то, что закрыто, — оно и будет закрыто, — констатирует Игорь Чаленко. — Но до сих пор остаются два варианта выхода из ситуации — политико-правовой и правовой.

Политико-правовой путь — это тот вариант, если пойдем в русле законодательной инициативы председателя Верховной Рады господина Разумкова. На согласительном совете в парламенте мы видели определенный нагоняй от господина Разумкова, что за две недели так и не собралась рабочая группа, которая должна обсудить его законопроект, создать какую-то новую редакцию этого законопроекта. Вполне возможно, что от новой редакции, которая все же будет наработана,  появится какой-то толк.

Помню, в первоочередной версии было — восстановить такие-то статьи, которые действовали до решения Конституционного суда. Конечно, с правовой точки зрения это совершенно неверно. Тем не менее это даст возможность вернуться к тем делам, которые еще каким-то образом не закрыты. Все-таки появилась бы определенная нормативная база для продолжения работы по этим делам.

Или вариант — идти дальше по законодательной инициативе Президента Украины — правовой способ. То есть прописывание новых статей в Уголовном кодексе. И здесь уж действительно — все, что было до 2020 года, просто отсекается — и мы об этом забываем.

Хотя на самом деле, возможно, этот вариант лучше. Потому что все-таки антикоррупционная вертикаль у нас так и не заработала должным образом, как мы к этому стремились. Что сегодня может, например НАПК? Только говорить «, — подводит итог эксперт.

Стоит также вспомнить, что недавно Высший антикоррупционный суд закрыл дело в отношении недостоверного декларирования бывшего министра энергетики Насалика. И прокурор САП (Следственной антикоррупционной прокуратуры) считает, что у суда отсутствуют основания рассмотрения дела, а у прокуратуры отсутствуют вообще основания поддержки государственного обвинения.

Потому что по решению КС уголовная ответственность за недостоверное декларирование не считается серьезным преступлением и не подлежит суровому наказанию. Если дело закрыто из-за отсутствия оснований для обвинения, то что нужно сделать, чтобы его восстановить? И при каких условиях такие основания появятся?

«Только если возникнут какие-то вновь открывшиеся обстоятельства — например, нарушения по другим статьям Уголовного кодекса. Но сегодня трудно говорить, что дало бы возможность вновь открыть статью, — с горечью говорит Игорь Чаленко «.

Итак, чтобы преодолеть конституционный кризис, у государства остаются те же два варианта, о которых говорил глава Центра анализа и стратегии. Или — восстановление статей, которые действовали до решения КС. Или прописывать новые статьи в Уголовном кодексе, которые бы предоставили возможность все-таки привлечь к ответственности за недостоверное декларирование нечестных чиновников.

Напомним, рынок земли в Украине может не открыться через КСУ.

Также ранее сообщалось, что большинство представителей рабочей группы, которая до 1 декабря должен разработать законопроекты по электронному декларированию и деятельности Конституционного Суда, не заинтересованы в урегулировании кризисной ситуации. Об этом заявили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу