ВР защитит права инвесторов в недвижимость

Поделиться:

На днях украинский парламент поддержал законопроект № 5091 «О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем». Документ призван защитить права инвесторов от аферистов, мошенников и «строительных пирамид».

Эксперты рассказали, какие ожидаются изменения в законодательстве в случае его подписания президентом.

Так, в частности, урегулирован вопрос, когда, например, заканчивается срок аренды, а объект еще недостроенный, и землепользователь настаивает на отказе в продлении аренды. Независимо от сроков аренды, если объект построен, то первоначальный пользователь или владелец земли потеряет право собственности или пользования.

Урегулирован вопрос злоупотреблений со стороны Жилищно-строительного кооператива при строительстве и распределении квартир между членами ЖСК. Если дом построен ЖСК, то собственниками дома станут его члены в общей совместной собственности, а не ЖСК.

Кроме того, «рейдерам» станет сложнее захватить, или присвоить чердаки и подвальные помещения. В общую совместную собственность будут переданы помещения общего пользования, оборудование и земельный участок.

Изменения предусматривают возможность отдавать в залог будущие объекты недвижимости. Приобретя квартиру в новостройке, можно заложить объект в ипотеку и получить под это деньги. Однако, в случае недостроя объекта — деньги придется все равно возвращать банку.

Под запрет попадут договоры о намерениях, в простой письменной форме. Все предварительные договоры купли-продажи объектов незавершенного строительства и будущих объектов недвижимости будут подлежать нотариальному удостоверению.

Введут норму об уровне гарантийного платежа от цены договора — не более 10% стоимости объекта незавершенного строительства или будущего объекта недвижимости.

В рекламе будущих объектов застройщики должны будут обнародовать реквизиты разрешительных документов, идентификатор объекта строительства, адрес интернет-сайта, сведения о праве пользования или владения земельным участком, а также лицензии у субъекта хозяйствования.

Те, кто приобрел апартаменты вместо квартиры смогут зарегистрировать свое место проживания в апартаментах, ведь сейчас это не считается жилым фондом.

При изменении проекта строительства потребуется согласие всех совладельцев объекта недвижимости.

Напомним, что с сентября текущего года украинцев, которые не заплатили налоги за недвижимость, начнут начислять штрафы.

Ранее мы сообщали, что ВР изменит налогообложение металлургов и строителей. Принятый в первом чтении так называемый «ресурсный» законопроект № 5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс, предлагает устранить схемы по уклонению от налогообложения строителей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу