Водителям рассказали, какие условия полицейских можно не выполнять

Поделиться:

Во время остановки автотранспорта полицейские обычно предъявляют водителям массу требований, однако часто они безосновательны, так и выполнять их не обязательно.

Есть несколько самых распространенных требований инспекторов. В частности, выйти из транспортного средства. Однако, по регламенту МВД полицейский имеет право лишь предложить выйти из машины, а водитель, в свою очередь, уже принимает решение выполнять его или нет. Только в случае задержания гражданина, или когда планируется осмотр при наличии понятых водитель должен выйти из авто.

Также, часто полицейские требуют прекратить видеосъемку. Однако, согласно Конституции Украины и закону «О полиции» каждый гражданин имеет возможность осуществлять видеосъемку. Соответственно такие требования инспектора являются противозаконными.

Кроме того, обычно полицейские просят предъявить паспорт. В свою очередь, водитель не обязан выполнять это требование, поскольку инспектор вправе требовать только документы, касающиеся транспортного средства: удостоверение водителя, техпаспорт, страховку.

Проверка багажника может быть проведена только при наличии оснований, причем данная процедура четко регламентирована, в частности требуется ведение записи процесса на видео или приглашение двух свидетелей.

Чаще всего инспекторы буквально заставляют водителей стать свидетелями, представляя данный процесс как обязанность гражданина, и ссылаясь на нормы Административного кодекса и неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Между тем, в том же кодексе свидетелем человек не может быть по принуждению.

Напомним, что в скором времени Национальная полиция Украина расширит свои полномочия и будет заниматься контролем выполнения норм законодательства в отношении перегруза на дорогах.

Напомним, что в Украине появятся обновленные дорожные знаки. Все это сделано путем внесения изменений в существующие ДСТУ 4100: 2021.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ