«Власти нужно проводить административно-территориальную реформу» — эксперт

Поделиться:

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов анонсировал новый раздел территории Украины. Предусмотрено разделение территории на десять функциональных зон.

«Разделение территорий на 10 функциональных типов дает экономические преимущества жителям разных областей и позволит более эффективно развивать регионы. Впервые области разделят по сходству социально-экономических характеристик и без привязки к установленным границам», — заявили в Министерстве.

Идея заключается в том, чтобы направлять финансирование не на области, как было раньше, — а на территории. Ведь в одной области могут быть расположены города и деревни, которые требуют совершенно разного подхода к стратегии развития.

«Они разработаны системно и дают возможность распределять деньги не только между областями, но и между функциональными территориями», — сказали в Минрегионе.

Определены следующие функциональные типы территорий в рамках государственной региональной политики на период до 2027 года:

  • Горные территории Украинских Карпат,
  • Макрорегион «Азов-Черное море»,
  • Пограничные регионы,
  • Пограничные территории в неблагоприятных условиях,
  • Временно оккупированные территории Украины,
  • Природоохранные территории (Изумрудная сеть),
  • Городские агломерации,
  • Центры экономического развития,
  • Монофункциональные старопромышленные города,
  • Сельские территории в неблагоприятных условиях

Свое мнение на этот счет высказал Петр Олещук, доктор политических наук.

«На самом деле, насколько я понимаю, этими изменениями не предлагается менять административно-территориальное деление Украины. Собственно речь идет о том, чтобы структурировать Украины в соответствии с географических и социально-экономических особенностей различных ее частей. Пока соответствующие проекты не представлены, поэтому трудно говорить , как все это будет реализовано с точки зрения права, украинской конституции. Хотя в общем итоге такое решение может привести к решению вопроса административно-территориальной реформы страны «, — говорит эксперт.

Петр Олещук отмечает, что это будет экономико-географическое районирование. Сам термин здесь не важен, более важным является то, как все это будет вписано в украинский лад. Однако, следует отметить, что это не является абсолютно новым. Единственное отличие в том, что предлагается распространить практику районирования на всю страну.

«Согласно обнародованному проекту, речь идет о горных территории, степные зоны, большие агломерации городов. Целесообразность этого можно будет комментировать только когда будут нормативно-правовые акты», — говорит специалист.

Петр Олещук утверждает, что в последнее время в Украине продолжается системная реформа децентрализации. Это — очень большой и важный сдвиг в Украине, который уже имеет выразительные последствия для всего государства в целом.

«Откровенно говоря, существование районов при нынешнем подходе к территориальному делению, не кажется обязательным. Ведь значительную часть функций, которые выполняли ранее районы, пока должны выполнять ОТГ.

Это касается и областей. Поэтому конкретное взаимодействие между центром и конкретной общиной — достаточно перспективное направление будущего взаимодействия между властью и самоуправлением «, — резюмирует специалист.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу