Власть хочет внедрить пятиуровневую пенсионную систему

Поделиться:

В Министерстве социальной политики рассказали о том, как в будущем изменится пенсионная система в Украине. По словам главы ведомства Марины Лазебной, на замену трехуровневой пенсионной системы придет пятиуровневая.

Министерство планирует в дальнейшем выплачивать адресную помощь пенсионерам для устранения несправедливости в действующей солидарной системе. Пенсионные накопления станут обязательной составляющей пенсионной системы. Для работы государственных и негосударственных пенсионных фондов власть должна создать равные условия, отметила Лазебная.

Также глава Минсоцполитики подчеркнула, что в будущем украинцы будут самостоятельно принимать решения относительно пенсий. Это и выбор поставщика услуг (государственный пенсионный фонд или частный), и контроль накоплений, будут оценивать перспективы по солидарной или накопительной системе через электронный кабинет.

«Человек должен быть главным центром принятия решений в отношении своих пенсионных накоплений с безусловным правом выбора», — сказала Лазебная.

Напомним, что в Министерстве социальной политики сообщили, что в Украине с 10,9 миллиона пенсионеров, состоящих на учете в Пенсионном фонде Украины — 2,6 миллиона продолжают работать.

Также мы писали, что Всемирный банк поддержал накопительную пенсионную систему в Украине.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ