Власть делает первые шаги для запуска президентского университета

Поделиться:

Украинским правительством утвержден план мероприятий, необходимых для строительства и старта деятельности президентского университета, сроком до 2025 года.

Из него следует, что, в частности, до конца текущего года Министерству образования и Министерству экономики поручено осуществить подготовку концепции научно-технологического парка со специальным правовым режимом, который будет действовать при учреждении. В следующем году планируют сформировать администрации президентского университета, подготовить уставные документы. Намерены составить перечень образовательно-научных направлений деятельности университета и рабочих групп по направлениям подготовки, сформировать список учебно-научных лабораторий, планов по их оснащению, а также их финансированию. Планируется разработать условия привлечения специалистов на должности научных и научно-педагогических работников, условия проведения конкурсов.

В 2023 году должны провести конкурсы на должности научных и научно-педагогических специалистов (до мая). Также планируется завершить первую очередь строительства объекта, получить акт его готовности к эксплуатации, открыть учебно-лабораторный корпус и апарт-отель для студентов и преподавателей (до 1 октября).

В 2024-2025 годах предполагается строительство объектов. Намерены ввести в эксплуатацию вторую и третью очереди объектов учебно-лабораторного корпуса, апарт-отеля. По плану, завершить строительство объектов университета должны до октября 2025-го.

Напомним, глава государства Владимир Зеленский подписал указ, обязывающий правительство проработать вопрос по подготовке и реализации проекта появления в Украине президентского Университета информационной и кибербезопасности, а также по организации материального и финансового обеспечения, в частности, благодаря государственно-частному партнерству.

Также мы писали, ранее президент назначил руководителя новосозданного органа — Центра противодействия дезинформации. Должность получила бывшая сотрудница Национального антикоррупционного бюро Украины и Офиса Генерального прокурора Полина Лысенко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу