«Владимир-Волынская птицефабрика» сбрасывает «кровавые отходы» в открытый грунт

Поделиться:

Активисты сняли поток выбросов жидких отходов красного цвета на территории Владимир-Волынского района. Нечистоты ведут к отстойникам ЧАО «Владимир-Волынская птицефабрика».

Жители района подтверждают, что отходы попадают в подземные воды и через местное озеро загрязняют окружающую среду, угрожая жизни и здоровью.

«После купания в этом озере начали болеть люди, и оно не удивительно, так как все эти отходы стекают прямо в землю. Оттуда могут попадать в грунтовые воды и вести к озеру», — говорит житель Владимира-Волынского Тарас Святко.

На «Владимир-Волынской птицефабрике» сначала молчали, а потом признали: выбросы кровавых отходов красного цвета сформировались в результате деятельности компании.
«Частицы крови, незначительный процент она все же содержит», — заявил юрист компании Михаил Чуб, который одновременно утверждает, что нарушений нет.

Впрочем, местные жители, как и власть — другого мнения. По факту загрязнения земель района Владимир-Волынская прокуратура начала уголовное производство.
Расследование дела находится на контроле руководства прокуратуры Волынской области, а к первоочередным следственным действиям привлечены специалисты Государственной экологической инспекции в области.

Если экологи установят факт загрязнения окружающей среды, на «Владимир-Волынскую птицефабрику» наложат штрафные санкции.

«Владимир-Волынская птицефабрика» производит курятину ТМ «Эпикур», а сама компания, по данным официальных реестров, относится к группе компаний «Опенмайнд», где среди соучредителей — родственники бывшего народного депутата Михаила Добкина.

Ранее сообщалось, что Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей неоднократно фиксировала антисанитарию на «Владимир-Волынской птицефабрике» в этом году.

Сегодня о состоянии дел вокруг «Владимир-Волынской птицефабрики» говорят активист, который начал борьбу против губителей природы, и правоохранитель.

Как рассказывает местный активист Тарас Святко, который отслеживал ситуацию с самого начала, все указывает на то, что дело просто «заглохло».

«По Уголовно-процессуальному кодексу, максимальный срок с момента внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований до объявления подозрения составляет 12 месяцев, — сообщает активист. —

Затем еще два месяца для того, чтобы передать дело в суд. Я общался со следователем, который ведет дело, еще зимой прошлого года. Следователь сказал, что вскоре меня допросят в качестве свидетеля по данному делу. Это логично, ведь я основной заявитель по нему.

Однако сегодня мне неизвестны результаты данного уголовного производства. Никто меня не допросил в качестве свидетеля «.

«Местность вокруг птицефабрики была обнесена забором. И на этом все закончилось. Экологическая инспекция составила еще протоколы, которые должны были передаваться в суд для привлечения виновных к ответственности», — говорит Святко.

Святко допускает, что и на самой «Владимир-Волынской птицефабрике» мало что изменилось с тех пор, кроме новой ограды от людей.

«Я уверен в том, что здесь существует уголовно наказуемое деяние со стороны руководства птицефабрики. Продолжают ли они и дальше эту деятельность? Я думаю, что да.

Отстойники существуют и по сегодня, тем более если они обнесены забором.  Это сделано для того, чтобы люди просто не видели потоков крови, которые они выливают в озеро и в грунт. Там невозможно ничего увидеть, кроме заборов. Сейчас там еще круглосуточно находится охрана «, — сообщил он.

А что же правоохранители, расследующие факт утилизации курятины с «Владимир-Волынской птицефабрики» в местное озеро и в почву?

«В этом деле нами возбуждены целых три уголовных производства, — говорит заместитель начальника отдела коммуникации полиции Полтавской области Роман Гришин. — Первое — за загрязнение окружающей среды, второе — за нарушение правил охраны или использования недр и третье — за злоупотребление властью или служебным положением.

И сейчас же назначена комплексная экологическая и экономическая экспертиза. Думаю, мы доведем дело до конца и виновные будут наказаны «, — уверен правоохранитель.

Хотелось бы на это надеяться.

Напомним, госпредприятие «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины реализовало на электронном аукционе «Киевскую птицефабрику», имущество которой было ранее арестовано Государственной исполнительной службой. Сумма выручки от продажи составила почти один миллиард гривен.

Также ранее мы привели мнение эксперта о том, сколько суммарно задолжал Олег Бахматюк государственным финансовым структурам?

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу