Витренко рассказал, как отсоедениться от российской энергосистемы

Поделиться:

И. о. министра энергетики Украины рассказал о том, что нужно сделать нашей стране, чтобы не зависеть от электроэнергии из соседних стран — РФ и Беларуси. В частности, речь идет о важных стратегических шагах, которые приведут к отъединению от старой системы, доставшейся Украине в наследство от СССР. Иными словами, нужна серьезная подготовка, только в таком случае цель будет достигнута.

Одним из шагов и. о. министра называет своевременный ремонт в летнее время, отлаживание работы поставок угля, а значит, гарантированного его количества на складах во время отопительного сезона. Если этого нет, то зимой неминуемо наступают аварийные ситуации, пиковые нагрузки, а холода добавляют свою лепту — и приходится просить о помощи.

Главная цель Украины — довести собственную энергетическую систему до западных стандартов.

Ранее сообщалось, что биоэнергетика требует изменений в законодательство.

Также мы писали и о том, что на мировых биржах электроэнергия стабильно держит максимальную цену. 8-10 февраля биржевая стоимость электроэнергии на рынке «на сутки вперед» в объединенной энергетической системе Украины в пиковые часы остается на максимальном предельном уровне — 2048 гривен за мегаватт-час. Такие данные ГП «Оператор рынка». Такая же цена была и в вечерние часы (18:00 — 20:00).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу