ВАКС заочно арестовал экс-главу «Приватбанка» Дубилета

Поделиться:

Высшим антикоррупционным судом заочно арестован бывший глава правления украинского финучреждения «ПриватБанк» Александр Дубилет.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро.

Отмечается, что ему избрана мера пресечения — содержание под стражей. Суд вынес решение о его аресте без участия самого подозреваемого. Он более полугода — в международном розыске.

Бывший глава правления финучреждения, до того, как оно перешло в собственность государства, подозревается в растрате финансов банка. Правоохранители обвиняют в причастности к выводу 8,2 миллиарда гривен из «ПриватБанка».

В уголовном производстве фигурируют в общей сложности пять человек. Дубилет — подозреваемый по делу по двум эпизодам: растрате около 136 миллионов гривен по схеме страховой выплаты и аккредитивной схеме, из-за чего банк потерял почти 315 миллионов долларов.

Также следователи отрабатывают другие эпизоды и устанавливают других участников данного преступления.

Напомним, что 28 октября Высший антикоррупционный суд разрешил осуществлять против Александра Дубилета заочное судебное расследование.

Ранее Апелляционный суд возобновил дело об отмене национализации «Приватбанка» по иску Дубилета, и таким образом отменил предыдущее решение Хозяйственного суд, который закрыл дело.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу