ВАКС назначил повторную проверку дела Максима Микитася

Поделиться:

Дело о завладении более 80 миллионов гривен Национальной гвардии Украины — сдвинулось с места, сообщает телеканал «Первый Деловой».

Высший антикоррупционный суд назначил повторное подготовительное заседание, на котором будет рассмотрена причастность бывшего народного депутата Максима Микитася к организации схемы по завладению средствами Нацгвардии. Он состоится 26 января.

Как известно, Микитасю сообщили о подозрении еще в октябре 2019 года. По версии следствия, экс-нардеп сговорился с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым, гендиректором компании «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой, его заместителем Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и бывшим заместителем президента строительной корпорации «Укрбуд» Вячеславом Мармышем. И вместе организовали коррупционную схему по завладению недвижимостью Нацгвардии. В 2016 году в обмен на земельный участок площадью около 1 гектара в центре Киева – Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе Укрбуд Максима Никитася – 50 квартир и 30 паркомест.

Досудебное расследование установило – подозреваемые вместе подкупили эксперта, занизившего рыночную стоимость этих квартир в экспертном заключении. Они были оценены как жилье на окраине столицы. А разницу подельники договорились положить себе в карман. Общая сумма ущерба — более 81 миллиона гривен.

Ранее сообщалось, что в июле прошлого года дело Максима Микитася передали в суд.

Напомним, что компании Максима Микитася получили двойной штраф от АМКУ.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ