ВАКС арестовал конюшню Онищенко за рубежом

Поделиться:

В Германии арестовали конюшню, фактическим владельцем которой считают народного депутата Александра Онищенко. Об этом СМИ узнали из материалов уголовного производства, фигурантом которого он является. Такое решение вынес Высший антикоррупционный суд.

Речь идет о корпоративных правах компании Gut Einhaus Liegenschafts GmbH с долей в 11% ее уставного капитала, принадлежащей компании Ostexpert Ltd. Арестовано имущество компании, в частности усадьбу Gut Einhause (16 земельных участков, главная конюшня со складом конского снаряжения, офис скотовода, прачечная, кухня, два офисных помещения, техническое помещение, ванная комната, 4 туалетные комнаты, манеж с орошаемой песочной ареной, помещение подключения и рабочий кабинет, помещение для кормления с охранным кабинетом и техникой/складом).

Известно, что конюшня и другие постройки территориально находятся в общине Герцлака, Нижняя Саксония.

Отмечается, что при сотрудничестве украинской Специализированной антикоррупционной прокуратуры и немецких компетентных органов были получены сведения о приобретении Онищенко через компанию-нерезидента Ostexpert Ltd центра конного спорта Gut Einhause.

Летом 2013 года Ostexpert Ltd приобрела 100% долей в уставном капитале обществ Johanna 198 Vermogensverwaltungs GmbH и Johanna 208 Vermogensverwaltungs GmbH, которые затем получили название Gut Einhaus Liegenschafts GmbH.

Осенью владелица центра конного спорта и компания Gut Einhaus Liegenschafts GmbH заключили договор купли-продажи центра конного спорта вместе с жилыми домами и сооружениями за 19 млн евро. Оплата данного соглашения Gut Einhaus Liegenschafts GmbH производилась за счет средств, полученных от общества Ostexpert Ltd. Также предыдущая владелица и Ostexpert Ltd заключила договор о покупке конюшни для лошадей за два миллиона евро. Предварительно предполагается, что Онищенко использовал для покупки конюшни деньги от преступлений, в которых он обвиняется.

Ostexpert Ltd считается подконтрольной Онищенко. По данным немецких органов, только 11% уставного капитала Gut Einhaus Liegenschafts GmbH принадлежат Ostexpert Ltd, тогда как ранее компания Онищенко была единственным акционером, в октябре 2019 года 89% акций были переуступлены. Дарью Вакулину назначили единоличным руководителем, а Онищенко уволили. Примечательно, что учредителями в равных долях российского предприятия «Юго-Западная промышленная компания» числятся Онищенко и Вакулина, а последняя — еще и гендиректор. Юго-Западная промышленная компания включена в российский реестр компаний зимой этого года, специализируется, в частности, на разведении лошадей. Онищенко фигурирует в регистрационных документах как российский гражданин.

ВАКС считает, что имущество, оформленное на немецкую компанию, может подлежать спецконфискации по уголовному делу Ошищенко, поэтому решил наложить арест.

По версии украинского следствия, Онищенко является учредителем и руководителем преступной организации, которая с января 2013-го по июнь 2016-го разворовала средства при добыче и реализации газа в рамках контрактов о совместной деятельности с предприятием «Укргаздобыча».

Ранее сообщалось, что ВАКС рассмотрит дело бывшего начальника полиции Одесской области.

Также мы писали, что Высшим антикоррупционным судом было заочно арестовано бывшего председателя правления украинского финучреждения «ПриватБанк» Александра Дубилета.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу