В «Укрэнерго» заметили аномальную аварийность ТЭС

Поделиться:

В Украине в отопительном сезоне 2020/2021 слишком часто случаются аварии, остановки энергоблоков и другие форс-мажоры. При этом энергетическая система, по словам экспертов, работает в продуманном графике. Между тем аномальная аварийность на украинских ТЭС имеет разные корни. Об этом глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сказал во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Платежка».

Также он очертил и главные точки беспокойства – это низкие запасы угля и ненадежность украинских ТЭС. Аварийность на энергоблоках высокая, это ставит под угрозу всю систему. Однако выводы из ситуации этого года обязательно будут сделаны, а это значит, что их учтут при подготовке к отопительному сезону 2021/2022.

Ранее сообщалось, что запасы угля на ТЭС почти наполовину меньше минимальной нормы. По данным ведомства, ситуация приобретает критической характер из-за нехватки данного ресурса для производства электроэнергии. В частности, текущие запасы угля фиксируются в количестве на 43% меньшем от нужной нормы.

Также мы писали и о том, как будут компенсировать нехватку угля на ТЭС. Об этом рассказали в Минэнергетики.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ