В Украине вскоре появятся газовые биржи

Поделиться:

В Украине появились законодательные предпосылки для создания газовой биржи. Причиной этому стало  принятие 2 декабря Верховной Радой изменений в закон о публичных закупках по закупке природного газа, № 3176. Об этом сообщает ООО «Оператор ГТС Украины».

«Газовой бирже быть! Эта законодательная инициатива, в частности, позволит «Оператору ГТС» выйти на биржу и покупать газ ежедневно для нужд балансировки системы и на производственно-технологические расходы. Для рынка газа в Украине — это долгожданный законопроект, работа над которым началась еще в 2018 году. Он является еще одним важным шагом к созданию ликвидного газового рынка в Украине в соответствии со стандартами ЕС. Его поддерживали наши международные партнеры и различные бизнес ассоциации », — говорится в сообщении «Оператор ГТС Украины».

Известно, что в случае, если биржа заработает эффективно, то украинский рынок может сформировать собственный индекс цен на газ, на который смогут в будущем ориентироваться международные партнеры.

«Это важно, потому что сегодня мы вынуждены пользоваться различными формулами, которые не являются прямым показателем именно рынка газа в Украине, а иногда является лишь ориентиром с других регионов, а потому отражают не совсем корректные условия для нас. Без участия крупнейших покупателей биржа не может быть ликвидной. Следовательно, роль «Оператор ГТС» в запуске активной работы газовой биржи в Украине заключается, прежде всего, в повышении ликвидности рынка. Выполняя функцию балансировки газотранспортной системы, определенную законодательством, «Оператор ГТС» обязан поддерживать определенный технический объем газа в системе для обеспечения непрерывности транспортировки газа по магистральным газопроводам », — подчеркнули в компании.

Напомним, что целью проекта является «совершенствование действующего законодательства для создания возможностей для покупки оператором ГТС краткосрочных стандартизированных продуктов газа на торговой платформе, то есть бирже, что позволит обеспечить прозрачность, свободный доступ к информации и привлечение большого количества участников рынка природного газа».

Ранее сообщалось, что с января по ноябрь включительно Российская Федерация транзитом газа через украинскую газотранспортную систему отправила в Европу 50 миллиардов кубометров «голубого топлива».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу