В Украине ужесточат борьбу с теневой занятостью

Поделиться:

В Украине хотят расширить полномочия Государственной службы по вопросам труда (Гоструда) в части усиления контроля за официальным оформлением работодателями трудовых отношений с работниками. Для этого предлагается на законодательном уровне закрепить права и обязанности госинспекторов труда, формы контроля, основания и порядок инспекционных посещений.

Соответствующий законопроект относительно порядка государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде разработали в Минэкономики. Документ обнародован для обсуждения на официальном сайте ведомства, где каждый желающий может выразить свое мнение касательно его поддержки или неподдержки.

Согласно проекту, проверки Гоструда будут проводиться в форме инспекционных посещений. Объектами таких посещений могут быть как юридические лица (включая их структурные и обособленные подразделения без статуса юрлица), так и лица, которые осуществляют хоздеятельность без регистрации, а также физлица, использующие наемный труд.

Законопроектом уточняется, что если местом проведения инспекционного посещения будет жилое помещение, то для доступа к нему инспектора должны получить согласие лица, которому такое помещение принадлежит, либо иметь мотивированное решение суда. То есть в данном случае беспрепятственно прийти с проверкой не получится.

Также изменят размеры трудовых штрафов. Например, штраф за неоформленного работника вырастет с 10 до 15 минимальных зарплат (с 60 до 90 тыс. грн), а за несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда — с 2 до 5 минимальных зарплат (с 12 до 30 тыс. грн).

Напомним, что Государственная служба Украины запланировала на 2021 21 150 проверок предприятий. По сравнению с текущим годом это больше чем на 4,5 тысячи проверок. Также известно, что среди предприятий, которые указаны в плане проверок, много тех, которые относятся к горно-металлургическому сектору.

Ранее сообщалось, что Президент Владимир Зеленский внес законопроект № 5300 от 24 марта, который предполагает выплату одноразовой материальной помощи наемным работникам и ФЛП, потерявшим доход из-за введения в стране в 2021 году (начиная с февраля) ограничительных карантинных мер (локдауна).

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ