В Украине упала средняя зарплата

Поделиться:

В нашей стране стремительно падает средняя заработная плата.

Эту новость констатировали журналисты, опираясь на данные Госстата.

Например, за август, отмечают в Государственной службе статистики, средняя заработная плата стала меньше на 3%, нежели в июле месяце. Сейчас средняя зарплата украинских граждан дошла до отметки 11 тысяч 446 гривен.

Однако эсперты советуют не вдаваться в панику. Например, в августе 2019 года средняя зарплата по Украине была 10 тысяч 537 гривен. Получается, что за целый год оплата труда работников все же стала больше на восемь процентов.

Чиновники из Госстата также поделились с украинцами сведениями о том, кто, где и сколько получает своих честно заработанных денег.

Самая высокая зарплата у граждан, задействованных в сфере информации и телекоммуникации. Такие работники получают получают 19 тысяч 827 грн в среднем по стране.

Кроме IT-специалистов, к высокооплачиваемым категориям относятся работники финансового и страхового сектора, их зарплаты в среднем составляют 19 тысяч 700 гривен. 16 тысяч 802 грн получают в среднем работники, задействованные в сферах госуправления и обороны и обязательного соцстраха.

В тоже время меньше всего платят работникам питания и временного размещения беженцев. Такие работники в среднем получают 6 тысяч 224 гривны. Малыми средствами работодатели оплачивают труд врачей и персонала в больницах. Эти категории наемных тружеников получают 8 тысяч 490 грн. Еще меньше достается отечественным учителям – они имеют всего 8 тысяч 218 гривен в месяц.

Напомним, главной в Украине все же остается действующая много лет солидарная пенсионная система.

Также мы писали о то, что вчера, 6 октября, на официальном портале Министерства социальной политики Украины появился проект закона о компенсации затрат по уходу за отдельными категориями.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу