В Украине создадут учебное заведение для подготовки спецов по кибербезопасности

Поделиться:

В Украине намерены создать учебное заведение, которое будет готовить специалистов по кибербезопасности для противодействия киберпреступности. О таких планах на форуме «Украина 30. Безопасность страны» рассказал президент Владимир Зеленский.

По его словам, презентация его почти готова. В нем все профессии будут связаны с безопасностью государства и человека. Среди главных факультетов будет кибербезопасность. На обучение будут отбирать лучших детей, которым создадут благоприятное пространство и предоставят высокие стипендии. Работать там также будут «мощные» преподаватели, в том числе и иностранные, «с очень высокой зарплатой». Заведение будет иметь современные лаборатории, кибер и биохимические центры.

Он напомнил, что в стране уже создан центр кибербезопасности, призванный бороться с угрозами в информационной и киберсфере.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский назначил руководителя новосозданного органа — Центра противодействия дезинформации. Должность получила бывшая сотрудница Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Офиса Генерального прокурора (ОГП) Полина Лысенко.

Также мы писали, что президент в своем видеообращении к украинцам отметил, что сейчас Украина ведет сразу две войны: первую на линии фронта и вторую в умах украинцев, сражаясь с российской пропагандой. В контексте последней проблемы глава государства принял решение о создании центра противодействия дезинформации.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу