В Украине остановлены 15 энергоблоков – что происходит?

Поделиться:

Глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус сообщил, что на украинских электростанциях  остаются в нерабочем состоянии 15 энергоблоков. И это в разгар зимы. Известно, что 9 из этих 15 энергоблоков остановились на аварийный ремонт, еще шесть – стоят из-за того, что нет угля.

Следует отметить, что по одному из аварийно отключенных блоков принадлежат компаниям «Донбассэнерго» и «Центрэнерго», остальные семь –  группе компаний ДТЭК, подчиненной Ринату Ахметову.

На аварийном ремонте находятся:

  • Криворожская ТЭС – 4 блока (ДТЭК);
  • Приднепровская, Ладыжинская и Добротворская ТЭС – по 1 блоку (ДТЭК).
  • Славянская ТЭС – 1 энергоблок (Донбассэнерго).

Напомним, что семь энергоблоков из системы ДТЭК на четырех ТЭС отключены по разным причинам. Речь идет о Криворожской, Приднепровской, Добротворской и Ладыжинской ТЭС, причем на первой отключены сразу 4 энергоблока.

Ранее сообщалось, что Запорожская ТЭС с момента отключения первого энергоблока 5.02.2021 г. работает на трех – втором, третьем и четвертом. При этом второй был введен в работу именно после отключения первого (5 февраля в 19:30). На данный момент общая мощность составляет 550 МВт. Такую информацию обнародовала пресс-служба горсовета Энергодара.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ