В Украине обсуждают введение польской пенсионной системы

Поделиться:

Польские чиновники поделились опытом внедрения накопительной системы пенсионного обеспечения граждан. Ведь в Польше отказались от дорогостоящей пенсионной системы в пользу накопительной еще в 1999 году.

В Министерстве семьи и социальной политики Польши рассказали, что в стране есть несколько пенсионных систем. Одна из них охватывает 15,5 миллиона человек, включая наемных работников и самозанятых граждан.

Отдельная пенсионная система существует для фермеров и занятых в аграрном секторе. Еще одна отдельная пенсионная система предназначена для военнослужащих, пограничников, полицейских, пожарных. Четвертая система касается представителей правосудия – судей, прокуроров, тюремщиков.

«Основной принцип – платишь, когда работаешь«, — отмечают польские чиновники.

Так, пенсионные взносы достаточно высоки, они составляют 19,52% от дохода работника (при этом они оплачиваются в равных долях по 9,76% работником и работодателем).

При этом 12,22% зачисляются на индивидуальный счет в Управлении государственного страхования, а 7,3% — на вспомогательный счет в том же управлении (возможен вариант, когда на этот вспомогательный счет перечисляются 4,38%, а еще 2,92% — в открытый пенсионный фонд). Кроме того, у поляков есть возможность участвовать в программах частных пенсионных фондов.

Следует отметить, что пенсионный возраст в Польше установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Для получения гарантированного минимального размера пенсии необходимо делать отчисления в течение 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

Напомним, что депутаты Сейма Республики Польша заявили о том, что пенсионное обеспечение, осуществляющее польской стороной относительно украинцев, работающих в Польше, надо отменить. Такого мнения придерживаются члены партии «Конфедерация» с националистическими убеждениями.

Ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики сообщили, что средняя пенсия в Украине выросла на 400 гривен. Известно, что теперь сумма усредненной выплаты равна 3 400 гривнам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу