В Украине не хватит денег на индексацию пенсий

Поделиться:

В 2021 году правительство хочет уменьшить дотации Пенсионного фонда на 8 с половиной миллиардов гривен. Соответствующий законопроект внесен в парламент.

О последствиях такого шага Кабмина 28 ноября рассказал бывший министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Главным последствием сокращения финансирования ПФУ станет невозможность индексации пенсий украинцев, считает экс-чиновник. По его мнению, для успешной индексации пенсий нужно было не сокращать финансирование ПФУ, а увеличивать его до двадцати миллиардов гривен. Таковы реальные потребности Пенсионного фонда.

Чиновник напомнил, что в марте правительство пообещало проиндексировать пенсии. Но с учетом уменьшения финансирования на 8 с половиной млрд грн денег на индексацию не будет. Повысить пенсии военнослужащим, как опять-таки обещал Кабмин, тоже будет не с чего.

По мнению Ревы, если в правительстве этого не понимают, должны вмешаться депутаты ВР и президент.

Напомним, из-за условного банкротства Пенсионного фонда Украины граждан хотят перевести на накопительные пенсии. Об этом сообщает глава Конфедерации работодателей в комментарии для СМИ.

Также ранее мы написали о том, что в декабре текущего года пройдет повышение пенсионных выплат в Украине. Речь идет о повышении минимальной пенсии до 1769 гривен и прибавки для тех пенсионеров, которые не имеют стажа от 30 до 35 лет и не получил доплат ранее, в сентябре 2020-го.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу