В Украине начали дорожать фрукты

Поделиться:

Перед новогодними и рождественскими праздниками на украинских рынках и в магазинах начали существенно подниматься в цене фрукты. Об этом заявляют аналитики.

Известно, что цена апельсинов увеличилась на 10%. На сегодняшний день, средняя цена апельсинов составляет ориентировочно 32 грн.

При этом, стоимость мандаринов выросла на 6 гривен — с 33 до 39 грн/кг. Кроме того, возник ажиотаж на яблоки, цены «подскочили» на 5-10%.

Экономисты отмечают, что цены начинают расти за большого спроса, перед праздниками украинцы активно покупают цитрусовые, соответственно, растет и стоимость. Еще одним ценообразовательным фактором является ситуация с курсом. С поднятием стоимости доллара и евро увеличивается цена фруктов.

Напомним, что Украина активно сотрудничает с Францией по части экспорта фруктов, ягод и орехов. За первое полугодие текущего года страна продала продукции на 12,2 млн долларов.

Указывается, что таким лидером среди покупателей впервые стала именно Франция.

Ранее сообщалось, что украинские фермеры продают практически все овощи по самым низким ценам за последние 3 года. Об этом рассказывает директор оптового рынка «Шувар».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу