В Украине могут изменить нормы потребления газа для населения

Поделиться:

Нормы потребления газа в стране могут пересмотреть так, что платить придется больше. Однако это касается только тех домохозяйств, в которых не установлены индивидуальные приборы учета газа — счетчики.

Об этом сегодня, 16 ноября, сообщили в Министерстве энергетики Украины.

Как информировали в Минэнерго, в стране уже давно необходимо пересмотреть нормы потребления газа для потребителей без счетчиков. Специалисты ведомства отметили, что в Украине 2, 3 миллиона семей не установили индивидуальные приборы учета услуг и оплачивают счета по общим нормам, установленным государством.

И поэтому, чтобы снабдить всех их счетчиками, из госказны нужно взять от трех до пяти миллиардов гривен, в зависимости от того, какой счетчик. Эти умозаключения и стали обоснованием пересмотра норм потребления газа.

В Минэнерго, правда, добавили, что для тех, кто устанавливает счетчик своими силами, положена компенсация от государства.

Напомним, украинцев обязали иметь счетчики на газ.

Также ранее мы написали о том, что Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению заявило, что счетчики теплоэнергии имеют только 81,3% украинских жилых домов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу