В Украине изменят ПДД для велосипедистов

Поделиться:

На рассмотрении в правительстве находится новый законопроект, который отрегулирует движение велосипедистов по дорогам Украины. Среди самых важных пунктов – наличие водительских прав и передвижение в шлеме.

Для большого количества людей, передвигающего по дорогам страны на велосипедах, шлем – предмет необходимый, но есть и такие велосипедисты, которые отметают покупку дополнительного снаряжения, называя это лишней тратой денег. Однако же шлем – залог безопасности.

Также горячие споры касаются и наличия водительских прав для велосипедиста. Сторонники ратуют за то, что велосипедист должен быть обычным участником дорожного движения – как водитель автомобиля, мотоцикла. Наличие прав – это гарантия знания ПДР.

В законопроекте также предусмотрят такие моменты, как правила обгона велосипедиста. Так, другие участникам движения предпишут просчитывать расстояние – не менее полутора метров, чтобы не «придавливать». Также будет введена ответственность за дискриминацию велосипедистов со стороны водителей автомобилей и другого транспорта.

Ранее сообщалось о том, что нарушителей ПДД будут лишать водительских прав. А после введения автофиксации нарушений их количество заметно уменьшилось.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу