В Украине хотят построить космодром

Поделиться:

На побережье Черного моря возле админграницы Одесской и Николаевской областей построят космодром. Об этом сообщил глава Одесской ОГА.

По словам авторов проекта, раньше в Украине такие объекты не позволяли возводить, потому что страна густо заселена. На жителей могла упасть любая из отделяющихся лестниц запущенной ракеты, что привело бы к жертвам и повреждениям имущества.

Существующие в Украине требования к космодрому — отсутствие жилых построек на 500 км от всей траектории полета первой ступени и хозяйственных построек — на 200 км.

Ситуация изменилась, когда появилась лестница возвращающихся космических ракет-носителей. После отделения степень ракеты осуществляет управляемый спуск и посадку на предварительно подготовленную площадку. Технологии управляемого возврата элементов космических аппаратов развились настолько, что космодромы уже начинают строить рядом с густонаселенными зонами.

Падение на землю второй ступени ракеты, которую пока возвращать никто не умеет, опасаться не стоит, поскольку это произойдет уже за пределами украинской территории. Скорее всего, на турецкой земле. Нужно только получить от турецких властей разрешение на такие запуски.

Также существует возможность запускать украинские ракеты с территории Австралии и Канады и совершать совместные запуски с морских платформ или с самолетов — ракетоносителей.

Ранее американский предприниматель, основатель компаний SpaceX Илон Маск запустил на орбиту еще 51 спутник.

По информации компании SpaceX, тяжелая ракета-носитель Falcon 9 успешно вывела на полярную орбиту партию из 51 мини-спутника.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу