В Украине будут создавать резервные копии баз данных на случай кибератак

Поделиться:

Народные депутаты в первом чтении приняли законопроект, который призван урегулировать вопросы создания резервных копий информации и сведений государственных электронных информационных ресурсов.

Следовательно, проектом закона предлагается обязать органы власти, госпредприятия, учреждения осуществлять резервное копирование информации и сведений государственных электронных информационных ресурсов. Обязанности по сохранению этих резервных копий предложено возложить на Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины.

Отмечается, что законопроект разработан во исполнение решения СНБО с августа 2017 года.

«Такое резервное копирование в первую очередь должно обеспечить возможность осуществления аварийного восстановления с целью нейтрализации последствий аварии или потери данных, а также обеспечение возможности в кратчайшие сроки взять под контроль бизнес-процессы и возобновить выполнение критически важных функций, используя эталонную резервную копию», — говорится в пояснительной записке к документа.

На реализацию проекта закона из государственного бюджета намерены выделить 318,1 млн грн. В частности, на дооснащение новым оборудованием основного и резервного защищенных дата-центров Госспецсвязи, а также на обеспечение их функционирования.

Раанее в Службе безопасности сообщили, что специалисты Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности ведомства за прошлый месяц прекратили и обезвредили 43 кибератаки, направленные на информсистемы властных структур.

Также мы писали о том, что российские хакеры атакуют прокуратуру США.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ