В Украине будут облагать налогами мировых интернет-гигантов

Поделиться:

НДС для Google, Facebook и YouTube: Верховная Рада доработала законопроект, которым планирует облагать иностранные интернет-гигинты. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Известно, что нерезиденты, которые предоставляют платные электронные услуги физическим лицам на территории Украины, должны зарегистрироваться в Украине плательщиками НДС и платить 20% налога на собственные услуги.

Так, понятие «электронные услуги» предполагает любые услуги, предоставляемые через Интернет, автоматически с минимальным вмешательством человека или вообще без него. Также их предоставление предполагает использование информационно-телекоммуникационных систем.

Поэтому согласно новым правилам, среди украинских потребителей наиболее популярными электронными услугами можно считать услуги по предоставлению потребителям цифрового контента с помощью сети интернет (Netflix, Apple TV).

В перечень электронных услуг также будут включаться предоставления доступа к облачным технологиям (Apple iCloud, Google Drive) и предоставление услуг по рекламе в интернете, мобильных приложениях и других электронных ресурсах (Facebook, Instagram).

А вот услуги интернет-магазинов (Amazon, eBay) не должны рассматриваться как электронные услуги, поскольку они фактически только обеспечивают физический продаже товаров и не имеют самостоятельного характера.

Напомним, что запретить перенос рабочих дней из-за праздников намерены в Верховной Раде. Об этом сообщили на официальном сайте парламента. Известно, что главными инициаторами и авторами законопроекта являются депутаты партии «Слуга народа».

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, главной целью которого является защита граждан нашей страны от финансовых пирамид и всевозможных мошенников. Такую информацию обнародовали в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу