В столице митингуют «евробляхеры»

Поделиться:

Митинг владельцев автомобилей на еврономерах в столице продолжается уже второй день подряд.

Об этом рассказывают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Во вторник, 3 ноября, демонстранты заблокировали движение в правительственном квартале, а в среду утром — встретили депутатов дымовыми шашками и дудками.

Требования: сделать процедуру растаможивания автомобилей — доступной. И по крайней мере освободить от акцизного сбора авто для личного использования. Организаторы акции отмечают: мероприятие носит мирный характер, впрочем, градус напряжения среди митингующих — растет.

Криками «Ганьба!» «евробляхеры» встречали депутатов-разработчиков закона о растаможивании использованных машин. В частности, досталось народному депутату от «Европейской солидарности» Нине Южаниной. Один из митингующих пожелал ей ездить на «Таврии».

«В Европе перегнать машину — это час времени, — говорит Антон, владелец автомобиля с еврономерами. — Приехал на границу, оплатил 10%  растаможку и тебе тут же, на границе дали номера. Ты их на границе повесил и поехал домой. Понимаете? У нас это начинается с границы, двое суток там мучаешься. Кучу взяток даешь, кучу! И все себе гребут в карманы! »

Чиновники же тем временем уверяют: над вопросом растаможки «евроблях» сейчас работают. Но пока о голосовании речь не идет.

В Минфине сообщили: все представленные на рассмотрение Верховной Рады законопроекты относительно таможенного оформления автомобилей — проработали и передали свои выводы профильным комитетам.

В прошлом году в Украине также неоднократно откладывалось введение штрафных санкций за использование автомобилей с иностранной регистрацией, чтобы граждане смогли провести их таможенное оформление. Во время льготного периода таможенники за сутки оформляли в среднем более полутора тысяч автомобилей.

Весной — после завершения льготного периода — не более 36-ти в сутки. В период отсрочки усиленных штрафных санкций показатели таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией сократились еще больше — четыре автомобиля в сутки.

И это при том, что поступления от растаможивания «евроблях» уже заложены в бюджет. И их оценивают в более 6-ти с половиной миллиардов гривен в год. За эти деньги чиновники обещали строить дороги и финансировать медицину. К тому же пиковые выплаты по госдолгу Украины приходятся на 2020-21 годы.

Напомним, два года назад Рада пошла на уступки «евробляхерам».

Также ранее мы написали о том, что названы цены на самые дешевые авто Германии.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу