В столице Канады вводят режим ЧП из-за протестов дальнобойщиков

Поделиться:

В столице Канады, Оттаве, объявлен режим чрезвычайного положения. Такое решение было принято местной властью в связи с продолжающимися акциями протестов дальнобойщиков, которые выступают против обязательной вакцинации.

«Объявление чрезвычайного положения отражает серьезную опасность и угрозу безопасности жителей, вызываемую нынешними протестами, а также подчеркивает потребность в поддержке со стороны других ветвей и уровней власти», – говорится в сообщении.

Важно отметить, что благодаря введенному ЧП у правоохранительных органов есть законное право применять более жестокие действия против тех, кто содействует протестам. Кроме этого, администрация города может привлечь дополнительные ресурсы с целью устранить беспорядки (исключительно для экстренных служб).

Напомним, что еще 23 января 2022 года дальнобойщики из движения «Конвой свободы» выступили против обязательной вакцинации. Для того, чтобы обратить на себя большее внимание, водители выстроили по центральной улице шатры и грузовики.

Затем, спустя некоторое время дальнобойщики уже расширили перечень требований к правительству, заявив, что выступают против вакцинации по всей стране. Более того, они требуют отставки действующего премьер-министра Джастина Трюдо.

Сам же Джастин Трюдо, по сообщению местной прессы, покинул вместе с семьей город в целях безопасности.

Ранее мы писали, что в Канаде хотят привлечь армию для подавления протестов антивакцинаторов.

Также мы сообщали о том, что в Украине продолжают бороться с Covid-19 на правительственном уровне. Стало известно, что Кабинет министров Украины принял национальный план вакцинопрофилактики COVID-19 на 2022 год.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу