В США появится дорога для зарядки электрокаров

Поделиться:

В Детройте, крупнейшем городе штата Мичиган, планируют электрифицировать автодорогу для зарядки электромобиля прямо во время его движения. Все, что понадобится владельцам эко-авто, — установка специального приемника, который будет доступен в большинстве регионах страны.

В США такая трасса станет первой. До этого компания-стартап Electreon Wireless с главным офисом в Тель-Авиве уже успела внедрить инновационные технологии в Швеции, Израиле и Италии. Сейчас ведутся переговоры с дальнейшим сотрудничеством с такими гигантами, как Ford и DTE с целью построить собственную автодорогу с функцией беспроводной зарядки в Детройте.

Стоимость будущей электрифицированной дороги предварительно – 1,9 миллиона долларов, а завершение работ запланировано на 2023 год. Протяженность дороги составит 1,6 километров, а локально ее построят вблизи центрального терминала заброшенной железнодорожной станции Мичиган в городе.

С технической точки зрения инженеры обещают, что электромобили будут самостоятельно заряжаться от дороги, независимо от того, находится ли их транспортное средство в движении или стоит на месте. Заряд будет поступать с помощью индукции. Эта система использует магнитную частоту, чтобы передавать энергию от металлических катушек (они будут закопаны под дорожным покрытием) к специальному приемнику.

Отдельно отмечается, что стоимость такого приемника обойдется владельцу электрокара примерно от 3 до 4 тысяч долларов за единицу системы. В будущем планируется снижение цены до 1000-1500 долларов.

Технологический прогресс отмечается не только в США. Напомним, что Саудовская Аравия в прошлом году начала строительство города будущего.

Также мы сообщали о том, что Китай запустил самый большой в мире подъемник для кораблей.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу