В СБУ рассказали, сколько кибератак удалось локализовать за прошлый год

Поделиться:

Более двух тысяч кибератак были локализованы силовиками за прошлый год. Атаки осуществлялись на сайты органов власти, а также на стратегически важные объекты критической инфраструктуры. В СБУ сообщили, что к ответственности были привлечены 80 злоумышленников, а 26 из них приговорены к разным срокам заключения. Об этом сообщает телеканал «Первый Деловой».

Кроме того, по информации СБУ, в ходе следственно-оперативных действий разоблачены десятки сетей интернет-агентства спецслужб России, по заданию своих «кураторов», проводивших информационные диверсии. В частности, установлено, что злоумышленники из-за специально созданных интернет-платформ и групп в соцсетях распространяли публичные призывы к захвату власти и нарушению территориальной целостности Украины. За преступления против государственной безопасности Украины более 30 злоумышленникам сообщено о подозрениях, по почти 40 фактам правонарушений суды вынесли обвинительные приговоры. Кроме того, силовики в прошлом году заблокировали мощную кибератаку на украинские правительственные ресурсы.

Личности участников противоправной деятельности установлены, ими оказались представители подконтрольной ФСБ России хакерской группировки Armageddon. Восемь злоумышленников сообщили о подозрении в государственной измене. В СБУ также сообщили, что во время многоэтапной спецоперации нейтрализована транснациональная группа хакеров, поразившая более 150 компьютерных сетей отечественных и иностранных компаний вирусом Egregor. Ущерб от действий злоумышленников составил более 80 млн дол. Как известно, в ночь на 14 января произошла очередная масштабная кибератака на правительственные и государственные интернет-ресурсы. В настоящее время силовики расследуют причастность России к этой хакерской атаке.

Также мы писали, что Служба безопасности ликвидировала в Киеве еще один масштабный конвертационный центр, отмывающий средства на фиктивной реализации горючего.

Напомним, что СБУ раскрыла схему воровства средств служащими медучреждений Киева.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ