В правительстве пояснили, за счет чего будут делать пенсионную реформу

Поделиться:

Глава парламентского Комитета по соцполитике и защите прав ветеранов Галина Третьякова опровергла слухи о том, что пенсионную реформу в Украине в рамках 2-го уровня пенсионного обеспечения введут за счет повышения налога на доходы физлиц (НДФЛ) и Единого соцвзноса (ЕСВ). Об этом глава Комитета заявила в понедельник, 18 января.

Дословно народный депутат Галина Третьякова сказала следующее:

«В течение выходных некоторые средства массовой информации, не проверив свои догадки, опубликовали новости о том, что второй уровень пенсионного обеспечения, который планируется ввести в Украине с 2023 года, будет введен в действие за счет повышения налогов ЕСВ и НДФЛ. Сообщаю, что эта информация не соответствует действительности. Такая возможность никогда не рассматривалась ни руководством государства, ни парламентом, ни правительством».

По словам Третьяковой, налоги для предпринимателей и обычных украинцев, наоборот, будут снижаться. Кроме этого, глава Комитета четко разъяснила, за счет чего именно возникнет в стране 2-й уровень пенсий. Она напомнила обещание премьер-министра Дениса Шмыгаля — 2% от существующего ЕСВ и 2% от действующего НДФЛ как раз и пойдут на создание дополнительных пенсий гражданам.

Напомним, в Министерстве социальной политики Украины рассказали о том, что украинцы, у которых нет 15 лет трудового стажа, пенсию не получат. Но вместо этого, они могут обратиться в местные органы соцзащиты, где оформляются ежемесячные пособия.

Также ранее мы написали о том, что накопительная пенсия станет обязательной в следующем году.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу