В Польше идет тенденция к увольнению иностранцев

Поделиться:

В этом году иностранцы подали меньше, чем за аналогичный период прошлого года ходатайств о предоставлении вида на жительство в Польше.

За период карантина Малопольское воеводство управления отметило тенденцию к освобождению иностранцев.

Как сообщает Польское радио, ссылаясь на данные воеводского управления, в марте и апреле этого года документы на получение вида на жительство подало 3230 иностранцев. За аналогичный период прошлого число ходатайств было большим и составило 3871.

Это большое число, но меньше, что в аналогичный период прошлого года, — отметили в управлении.

Там также отметили, что во время эпидемии увеличилось число ходатайств по делу аннулирования разрешений на работу из-за расторжения договора или из-за того, что иностранец, несмотря на разрешение на работу, не приехал в Польшу. По сравнению с январем и февралем, в марте и апреле количество заявлений от работодателей о разрешении на работу уменьшилось почти на 2500 — с 7473 до 5095.

Наблюдается также тенденция краткосрочной занятости украинцев в других сферах, например, официант в связи с закрытием ресторана ищет работу на стройке.

Напомним, ранее в Польше ввели специальные решения, позволяющие тем иностранцам легально оставаться в стране, которые хотят заниматься предварительной целью своего пребывания или не смогли выехать из Польши через коронавирус.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу