В Польше фиксируют огромный спрос на украинских заробитчан

Поделиться:

В Польше фиксируют высокий спрос на работников из Украины. Как отмечают эксперты, одной из причин является то, что страна выходит из кризиса и нуждается в рабочей силе. Так, объем ВВП в этой стране к концу года повысится на 11,1%.

Дефицит работников из Украины наблюдается во всех ключевых отраслях экономики. Больше всего в работниках нуждаются пищевые заводы, склады и производство. В Польше именно на производственных предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, на строительстве — работает около 80% граждан Украины. Не хватает кадров и в сфере обслуживания и гостеприимства.

Наибольший дефицит кадров — в сферах, где необходима мужская работа. Это производство деревянных и металлических изделий, заводы по производству пластиковых изделий. Там за месяц можно заработать 25,5-30,1 тысяч гривен. Столько же можно заработать, занимаясь упаковкой одежды и сортировкой заказов. До 40 тыс. грн предлагается в вакансиях — забой птиц и упаковка готовой продукции. Знание польского языка — не обязательно.

Напомним, что за первое полугодие 2021 года украинские трудовые мигранты перечислили в Украину более 2,5- млрд евро. Об этом свидетельствуют данные НБУ.

Также мы писали, что украинские заробитчане предпочитают Германию вместо Польши.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу