В Офисе генпрокурора раскрыли масштабную схему воровства пособий на Донбассе

Поделиться:

Правоохранительные органы разоблачили масштабную схему мошенничества, участниками которой оказались должностные лица государственных учреждений Донецкой области, а также житель Константиновки в качестве подельщика документов.

В Офисе генпрокурора отметили, что речь идет о сотрудниках из таких государственных учреждений: Пенсионный фонд, Управление соцзащитой населения городского совета, городское отделение управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования, а также областной филиал «Ощадбанк» Донецкой области. Все они принимали участие в мошенничестве. Помогал им житель города Константиновка, который занимался поделкой документов.

Схема заключается в поделке документов, в которых указаны имена жителей временно оккупированных территорий. Затем мужчина доставлял липовые бумажки в органы соцзащиты, где в свою очередь принимали фиктивные документы и, соответственно, оформляли пособия.

В результате незаконной деятельности, практически за год мошенникам удалось подделать более 50 документов, и ежемесячно, по предварительным данным, присваивать себе средства граждан из государственного бюджета в среднем 400 тысяч гривен. Деньги они делили между собой.

Сообщается, что в ходе обысков в выше указанных учреждениях, а также проведенных в местах проживания преступников, изъяты удостоверения, печати, документы финансово-хозяйственной деятельности, мобильные телефоны и денежные средства (7 150 долларов, 350 евро, 24 тысячи 200 гривен).

Ранее мы писали о схеме кражи денег на строительстве Днестровской ГАЭС, которую раскрыла СБУ.

Также мы сообщали о том, что СБУ не дала украсть 3 млрд гривен на стройке Подольского моста.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу