В МВД рассказали, кто стоит за звонками о «минированиях»

Поделиться:

Более 500 сообщений о минировании получили за последний месяц правоохранители. Все они оказались фейковыми. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

И подавляющее большинство таких сообщений поступило с оккупированных территорий, а также из России и Белоруссии – рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский. Такие псевдозамены все чаще используются как инструмент гибридной войны, считают в МВД.

Уточняется, что это не только звонки, но и сообщения по электронной почте. В Украине к таким правонарушениям часто причастны несовершеннолетние. Они не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Как известно, в последнюю неделю массово появляются сообщения о минировании украинских школ на Криворожье, Харьковщине, Запорожье, Винничине, Николаевщине и Полтавщине.

Напомним, что за сутки 12 января в полицию поступило 9 ложных сообщений о минировании 600 объектов в разных городах Украины.

Ранее сообщалось, что киевские правоохранители проверяют информацию о «заминировании» всех столичных школ. Об этом заявила спикер полиции Киева.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу