В МОЗ рассматривают «карантин выходного дня»

Поделиться:

В МОЗ Украины заговорили о возможности введения так называемого карантина выходного дня. По словам Максима Степанова, которые поддерживает и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, такие меры помогут разорвать цепь заболеваемости и снизить количество новых пациентов с COVID-19.

Не секрет, что в выходные дни люди больше перемещаются, ходят семьями в рестораны и ТРЦ, проводят время в кинотеатрах и других развлекательных заведениях. Именно это способствует передаче вирусной инфекции — большое скопление людей в ограниченном пространстве, чаще всего мало проветриваемом. При этом ресторанам и другим заведениям общепита позволят работать на вынос — обед можно будет заказать с доставкой или забрать самовывозом, но с соблюдением всех карантинных правил.

Между тем, по словам министра здравоохранения, чрезвычайное положение вводить не рекомендовано.

Ранее сообщалось, что медики рассказали, где люди чаще всего инфицируются коронавирусом. Известно, что Covid-19 активно распространяется по воздуху не только через кашель или насморк, но и  аэрозольным путем — в следствие простого дыхания. Медики утверждают, что вероятность заразиться вирусом, касаясь поверхности, на которой он находится (к примеру, в супермаркете), существенно ниже.

Также мы писали о старте работы контакт-центра по борьбе с коронавирусом. Теперь можно позвонить и задать вопрос относительно тестирования или других моментов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ