В МОЗ рассказали о следующей волне коронавируса

Поделиться:

Главный санитарный врач Украины рассказал, что новая волна коронавируса ожидается осенью, однако это может произойти и раньше. Согласно прогнозам МОЗ, рост случаев предполагается примерно в октябре-ноябре 2021 года.

«Такая вспышка может произойти раньше, но сейчас есть все возможности для того, чтобы ее не допустить», — отметил главный санитарный врач.

Кроме того, он подчеркнул, что от тяжелого протекания коронавируса защищает вакцинация. Поэтому чем больше людей будет охвачено прививками — тем меньше последствий будет для Минздрава, а также для жизни и здоровья людей.

«Чем больше людей мы сейчас охватим прививками, тем меньше будет последствий для системы здравоохранения, для здоровья людей, и тем меньше будет летальных случаев осенью, когда такая вспышка действительно будет», — считает врач.

Также он добавил, что от самих граждан, в первую очередь, зависит насколько быстро Украина будет заходить в «желтую», «оранжевую» или «красную» зону.

Ранее главный санитарный врач страны Игорь Кузин заявил, что Министерство здравоохранения будет просить правительство продлить действие карантина после 31 августа.

В то же время министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил, что в этом году школьники начнут обучение без смешанных или дистанционных уроков. По его словам, дети будут учиться в полноформатном режиме, поскольку в МОН рассматривают ситуацию, когда еще тепло и нет сопутствующих сезонных заболеваний. При этом он добавил, что в течение учебного года эпидемическая ситуация в Украине будет вносить коррективы в формат обучения школьников.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ