В МОЗ рассказали, что ждет страну после окончания локдауна

Поделиться:

В нашей стране заканчивается  локдаун с ужесточенными ограничительными мерами. Воскресенье, 24 января, — его последний день. С понедельника, 25 января, Украина вернется к «адаптивному карантину», который действовал до 8 января. Об этом напомнили глава правительства Денис Шмыгаль и министр здравоохранения Максим Степанов.

Так, по словам главы Минздрава, после жесткого локдауна в ведомстве предложили возврат к карантинным ограничениям, действовавшим до 8 января. В отличие от локдауна, который заканчивается 24 января, при «адаптивном карантине» ограничения изменяются в зависимости от конкретной ситуации с количеством заболевших коронавирусом. В Министерстве здравоохранения напомнили, что «адаптивный карантин» введен в нашей стране с 22 мая 2020 года. С 1 августа Украина разделена на зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны. С  ноября вся страна оказалась в оранжевой зоне. Введен ряд ограничений, который дополнили с 19 декабря.

Именно эти ограничения ( с учетом введенных с 19 декабря) и ждут украинцев с 25 января 2021 года. В Минздраве их представили в виде следующей схемы.

Таким образом, с 25 января снимаются ограничения жесткого локдауна. Разрешается работа кафе, ресторанов, столовых и других заведений общепита, но при соблюдении указанных правил. Заработают магазины непродовольственных товаров, рынки, торгово-развлекательные комплексы. Школьники будут учиться за партами. Откроются кинотеатры и культурные заведения. Но все это будет работать с указанными ограничениями, определенными для оранжевой зоны.

Напомним, экономист рассказал, что карантин в Украине не влияет ни на экономику, ни на количество заболеваний.

Также ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины (МОЗ) обновили перечень стран согласно реальной ситуации и статистики заболеваемости коронавирусом.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу