В мире рекордно дорожает продовольствие

Поделиться:

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировые цены на продовольствие по итогам марта растут десятый месяц подряд. Их индекс вырос на 2,1%, до 118,5 пункта. Это рекордный уровень с 2014 года. По итогам 2020-го был побит трехлетний рекорд.

Так, больше всего, по информации ФАО, подорожало растительное масло. Этот индекс вырос за месяц на 8%, почти до рекорда за 10 лет. Из всех видов цены активно выросли на соевое масло.

Кроме того, индекс цен молочной продукции поднялся на 3,9% по сравнению с февралем 2021 года. В частности, сократилось предложение масла на рынке, что привело к высоким ценам на продукцию.

На 2,3% вырос индекс цен на мясные продукты. А индекс цен на зерно наоборот снизился — на 1,8%. Впрочем, он все равно остается на 26,5% выше уровня прошлого марта.

Следует отметить, что цены на сахар упали — индекс сократился на 4%. К слову, Украина как раз планирует заместить дефицит собственного сахара импортным продуктом.

Напомним, что согласно данным, опубликованным Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), в феврале зафиксирован очередной рост цен на продовольствие, который продолжается уже девятый месяц подряд. Так, больше всего выросли котировки сахара и растительных масел.

Ранее сообщалось, что согласно оценкам экспертов, закупочные цены на пшеницу в Украине опустились до сентябрьского уровня вслед за снижением котировок на мировых биржах.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу