В Минюсте рассказали, как папам уйти в декрет

Поделиться:

Украинское законодательство позволяет брать декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не только мамам, но и папам, дедушкам или бабушкам, напоминают в пресс-службе Минюста.

Чтобы получить право на оформление декрета, необходимо обратиться к работодателю с заявлением на отпуск и копией свидетельства о рождении ребенка. При желании папы уйти в декрет — необходима также справка с места работы матери о том, что она не находится в отпуске и не получает помощь.

Также в ведомстве отмечают, что в отпуск можно идти по очереди. А именно: мать может выйти на работу, прекратив отпуск, а остальное время может использовать отец. В таком случае необходимо заявление, копия свидетельства о рождении ребенка, а также справка, подтверждающая, что мать вышла на работу.

В Минюсте добавляют, что выплаты на ребенка необходимо оформлять на того, кто ушел в декрет. В течение трех лет будут начисляться выплаты единого взноса за получателя такой помощи. Если какую-то часть отпуска планирует использовать другой родитель — необходимо переоформление выплаты на него для сохранения страхового стажа.

Родителям новорожденных назначена помощь в размере 41 тыс. 280 гривен. Ее можно оформить в сервисе еМалыш в одном из более 200 учреждений, онлайн на сайте «Дія», или лично в управлении социальной защиты населения.

Ранее мы сообщали, что родителям новорожденных могут выдавать социальную карточку на 5 тыс. грн вместо «пакета малыша».

Также мы писали, что «пакеты малыша» планируют закупать через ProZorro.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу