В Минюсте призвали украинцев самостоятельно копить на старость

Поделиться:

В Министерстве юстиции советуют украинцам заботиться о возможном уровне пенсионных выплат уже сейчас, чтобы в будущем рассчитывать на достойную старость.

В ведомстве рассказали, что тем, кому больше 60 лет сейчас получают пенсию или минимум социальную помощь, когда не хватает трудового стажа. Это то поколение людей, которое было трудоустроено официально, добросовестно накапливало страховой стаж.

Те, кто рожден в 80-х, существенно меньше спешили устраиваться на государственную работу и отрабатывать ставку. В то время как у современного поколения (рожденные в 90-х и 2000-х) вообще нет мыслей о стаже или пенсии, сетуют в Минюсте.

Большую роль в этом играют сами недобросовестные работодатели, которые платят работникам «зарплату в конверте».

Такое развитие сюжета может привести к краху Пенсионной системы Украины и современное поколение в будущем останется без пенсии, потому что государству нечем будет выплачивать.

В Украине из более 25 тысяч предприятий только 2 тысячи позаботились о пенсионных программах для сотрудников, многие работают в «тени». Поэтому в ведомстве советуют украинцам задуматься, стоит ли дальше сотрудничать с такими работодателями.

Напомним, что в Министерстве социальной политики составили календарь перерасчета пенсий на 2022 год. По словам главы ведомства Марины Лазебной, перерасчет будет включать 12 этапов адресного повышения пенсий разным категориям пенсионеров.

Также мы сообщали, что  в 2022 году запланирован рост прожиточного минимума лиц, лишившихся трудоспособности (минимальной пенсии), на 8,2%. Минимальная пенсия будет составлять с 1 января — 1934 гривны, с 1 июля — 2027 гривен, с 1 декабря — 2093 гривны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу