В Минцифры рассказали, когда через «Дию» можно будет растаможить авто

Поделиться:

В Министерстве цифровой трансформации Украины заявили, что запуск электронной услуги по растаможке автомобиля с помощью государственного сервиса «Дия» произойдет уже в 2022 году. По крайней мере, по словам главы Минцифры Михаила Федорова, в ведомстве в настоящий момент работают над необходимыми изменениями в законодательстве.

Известно то, что украинские водители будут иметь возможность растаможить транспортное средство в автоматическом режиме. Сервис «Дия» поможет желающим провести данную процедуру получить все нужные документы, затем тем же способом (в электронном виде) подать их в соответствующие органы, оплатить все необходимые платежи по растаможке и завершить процесс, не обращаясь лично в органы.

О том, что в Украине будет предоставлена такая возможность, заявил еще в мае 2021 года Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины. Анонсировав запуск электронной системы по растаможиванию авто, он подчеркнул факт значительно упрощенной процедуры с минимальными временными затратами, а также заявил о весомом толчке в таможенной реформе страны.

Таким образом, глава Кабмина поручил Минцифры и Минфину проработать данный проект. Ведомства в свою очередь к сентябрю 2021 года уже предоставили все необходимые положения, а Кабинет министров принял постановление, предусматривающее растаможку автомобиля в «Дии». В силу законодательные изменения вступили еще 2 декабря 2021 года, а в настоящий момент эта процедура тестируется. В целом, эксперимент должен продлиться до 31 декабря 2023 года.

Тем временем в Украине растаможка транспортных средств с европейскими номерами временно станет доступней. Соответствующие законы подписал президент Владимир Зеленский.

В конце 2021 года стало также известно, сколько денег в госбюджет принесла растаможка машин.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу