В Минцифры рассказали, как пенсионеры смогут получить свои смартфоны

Поделиться:

Стали известны первые подробности о предоставлении новой государственной помощи в виде современных смартфонов пенсионерам в рамках программы еПоддержка. Подробности рассказал замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб для СМИ.

По словам чиновника, гаджеты будут привязывать к тем или иным абонентам, поэтому передать их другому человеку — не получится.

«Кто-то захочет передавать эти смартфоны. Но мы с мобильными операторами нашли другой способ. И точно обеспечим то, чтобы бабушка или дедушка не смогли передать свой смартфон кому-то другому. Сим-карта будет привязана, например, к IMEI телефону и зарегистрирована на паспорт. А номер станет сразу финансовым номером, привязанным к паспорту для минимизации мошенничества», – рассказал он.

По его словам, также рассматривается возможность установки на такие смартфоны специального приложения.

«Мобильные операторы предлагают нам установку специального приложения, которое позволит контролировать неизменность пользования устройством. Это один из подходов», – добавил специалист.

Напомним, что с недавнего времени стало известно, что каждый пенсионер, который сделает вакцину против коронавируса, сможет получить смартфон от государства.

Приблизительная дата начала реализации программы — апрель 2022 года. В этот период украины старше 60 лет смогут только зарегистрироваться на получение смартфона. А вот когда сами устройства будут выдаваться — пока не известно.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу