В Минцифры представили план работ на 2021 год

Поделиться:

7 новых законопроектов, которые планирует реализовать Министерство цифровой трансформации представил глава ведомства Михаил Федоров.

Так, в ТОП-7 законов Минцифры входят:

1. Внесение изменений в закон, чтобы полностью приравнять электронные паспорта к обычным пластиковым/бумажным паспортам (сегодня использование электронных паспортов регулируется постановлением Кабинета министров об эксперименте).

2. Изменения в закон о месте смены регистрации. Это одна из наиболее популярных услуг, поэтому Минцифры собирается сделать ее практически декларативной, отвязав прописку от многих жизненных ситуаций.

3. «Безбумажный режим» или paperless. С 2021 года государственные органы не смогут требовать документ у человека, если он уже есть в любом государственном реестре.

4. Закон о Дія City. Это одна из лучших налоговых и правовых систем для IT и креативной индустрии в мире. Благодаря этому закону пройдет стимулирование развития аутсорсинговых и продуктовых компаний в Украине.

5. Законопроект о реестрах. Принятие закона позволит запустить платформу для разворачивания реестров и улучшать качество данных в реестрах. Это позволит существенно сэкономить время и государственный бюджет.

6. Закон про виртуальные активы, который предполагает легализацию криптовалют и открытие рынка.

7. Закон про «облака», который сделает возможным открытие рынка облачных технологий для хранения данных. Для государства это гибкость и возможность сэкономить миллиарды на закупках железа. Для бизнеса — это развитие миллиардного рынка, инвестиции.

Напомним, что в Украине запретят государственным органам требовать у граждан бумажные документы при наличии электронных аналогов.

Ранее сообщалось, что Министерство цифровой трансформации Украины анонсировало открытие специальных центров для поддержки пользователей «Дія.Бізнес», которые занимаются предпринимательской деятельностью. Об этом сообщает заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу