В Минцифры подсчитали, сколько украинцы сэкономили на взятках

Поделиться:

Пресс-служба Министерства цифровой трансформации сообщила, что по подсчетам аналитиков, благодаря государственным услугам онлайн, граждане ежегодно могут экономить 1,3 миллиарда гривен.

Известно, что сейчас украинцы могут сэкономить до 495 млн грн в год, если будут получать государственные услуги онлайн и не посещать государственные органы. Это как раз те средства, которые расходуются на дорогу, а также на всевозможные бланки и ксерокопии документов.

Помимо этого, потенциальная экономия на взятках достигает 841 миллион гривен в год.

“Именно поэтому мы начали цифровизацию с создания мобильного приложения Дія с цифровыми документами. Ведь каждый из нас сталкивается с ситуациями, когда надо оставить бумажную копию документа с надписью «Копия верна». Благодаря цифровым документам украинцы постепенно начинают привыкать, понимать, чувствовать эффективность и качество электронных услуг. Это цепная реакция цифровизации: бизнес, государственные органы должны адаптироваться и становиться более цифровыми», — рассказали в Минцифре.

Напомним, что уже вступили в силу новые законодательные нормы, которые предусматривают новую систему учета расчетных операций. Сервис электронного документооборота «Вчасно» (EVO) запустил «Вчасно.Кассу», которая сделает возможным хранение и получение электронных чеков.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном Фонде Украины рассказали, как именно украинцы могут проверить страховой стаж и зарплату онлайн. Для этого нужно оформить электронную цифровую подпись для того, чтобы в электронном формате подтверждать личность.

По данным ведомства, этот шаг нужно сделать на портале одного из Аккредитованных центров сертификации ключей. Здесь можно воспользоваться услугами того банка, которыми клиент непосредственно пользуется.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ