В Минцифры анонсировали функцию «е-защиты»

Поделиться:

В Министерстве цифровой информации заявили о скором запуске новой функции в приложении «Дия», а именно «е-защиты».

В частности, Михаил Федоров, министр цифровой информации, уточнил, что благодаря «е-защите» пользователи приложения будут иметь доступ к информации, позволяющей изучить правила кибербезопасности, а также будут знать, в каких реестрах могут узнать о них. Более того, по словам чиновника, когда будет проводится соответствующими органами проверка данных в реестре о человеке, то ему на телефон придет уведомление об этом.

Министр подчеркнул, что на фоне информационной войны против Украины, граждане ее особенно остро реагируют на новости, касающиеся слияния персональных данных.

В течение недели разгоняется новость про 2 миллиона из «Дии», причем с данными об услугах, которые в принципе отсутствуют в приложении. «Уже неделю появляются боты, в которых можно узнать о вас. Мы активно изучаем все кейсы, это обнаруживаются скомплектованные данные из разных источников, которых раньше было море в сети, часто из одного популярного банка», — добавил Федоров, отметив, что специалисты продолжают работать над всеми этими случаями.

Ведомство блокирует подобные ресурсы, а также находит инвестиции в защиту реестров, стараясь сохранить данные украинцев под контролем.

Напомним, в «Дии» также можно будет проверить кредитную историю.

Ранее мы писали, что в Украине более семи тысяч государственных органов по предоставлению услуг украинцам будут отвечать новым требованиям.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу