В Минсоцполитики рассказали о размерах пенсий

Поделиться:

В Министерстве социальной политики Украины сообщают, что уже через год уровень средней пенсии в Украине вырастет до 4533 грн — по состоянию на 1 декабря 2022 года. Это на 15% больше прогнозируемого фактического размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства соцполитики.

В этом году средняя пенсия впервые с 2014 года была выше размера фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, отмечают в ведомстве.

По информации Министерства, на начало декабря текущего года размер фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц достиг уровня в 3723 грн, а размер средней пенсии – 3980 грн.

В Минсоцполитики объясняют, что этого удалось достичь благодаря воплощению комплексной программы увеличения пенсий для определенных категорий нетрудоспособных лиц, в частности — благодаря инициированной властями возрастной линейки доплаты к пенсии.

Ранее сообщалось, что в Минсоцполитики дали прогноз по разрыву между зарплатами и пенсиями. Если еще несколько лет назад он составлял 50%, то сегодня – уже 25%. Министр Лазебная отметила, что в ближайшие годы можно будет наблюдать увеличение этого разрыва.

Также мы писали и о том, какие пенсии в нашей стране считаются самыми большими.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу