В Минсоцполитики рассказали, кому повысят пенсии

Поделиться:

В Министерстве социальной политики рассказали, что благодаря внедрению в Украине накопительной пенсионной системы средний размер пенсионных выплат будет на уровне 7 тысяч гривен.

Как уточнила глава ведомства Марина Лазебная, для расчета взяты минимальные взносы по 300 гривен с работающего гражданина и его работодателя. Из этого следует, что при минимальном взносе при выходе на пенсию граждане будут получать доплату к солидарной пенсии в 3,2 тыс. гривен. А учитывая то, что средняя пенсия сейчас 3,5 тыс. гривен — суммарно размер пенсии составит около 7 тыс. гривен.

В то же время, чиновница отметила, что такое повышение не коснется тех пенсионеров, которые уже сейчас получают выплаты. Накопительную систему вводят для более молодых украинцев.

Министр добавила, что в связи с этим ведомство планирует упорядочить прожиточный минимум, ведь есть реальный и расчетный, последний — вдвое меньше реального. Поэтому, пенсионерам, которые не смогут принять участие в накопительной системе, несколько повысят выплаты.

Напомним, что в Украине в этом году должна заработать система накопительной пенсии. Уже разработан механизм финансирования и правила ее работы.

Ранее сообщалось: в Министерстве соцполитики заявили, что благодаря индексации в среднем 8 миллионам пенсионеров повысили пенсию на 308 гривен. Минимальная доплата — 100 гривен. 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ