В Минсоцполитики рассказали, как украинцы злоупотребляют субсидией

Поделиться:

В Министерстве социальной политики рассказали, какие наиболее распространенные способы злоупотреблений при оформлении государственных субсидий были обнаружены во время верификации.

Так, по данным ведомства, в прошлом отопительном периоде жилищные субсидии получали более 3 миллионов домохозяйств. Количество задекларировавших недостоверную информацию составило около 2-3%.

Наиболее распространенные злоупотребления связаны с представлением ложных данных о составе домохозяйства, сокрытием информации о его изменении, дорогих покупках на свыше 50 тыс. грн одномоментно (авто и другого имущества), одномоментном приобретении больших объемов валюты после оформления субсидии.

Есть лица, которые вносят взносы в уставные капиталы, крупные благотворительные взносы на развитие предприятий, покупают корпоративные права или акции и при этом позиционируют себя как безработные, или живущие на минимальную зарплату.

Отмечается, что верификация, которая проводилась в течение двух последних лет, показала, в частности, что 830 получателей субсидий купили суммарно валюты почти на 140 миллионов гривен. Однако говорить о массовости таких злоупотреблений неоправданно. Уязвимым слоям населения, для которых оплата коммунуслуг в полном объеме непосильна, не нужно волноваться, сообщают эксперты.

Напомним, что в этом отопительном сезоне субсидии будут получать три миллиона домохозяйств. В Министерстве социальной политики говорят, что размер пособия ориентировочно составит около 2 тысяч гривен.

Также мы писали, что на Украине жителям прифронтовой зоны планируется повысить уровень субсидии на отопление.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу