В Минсоцполитики предложили новый размер минимальной пенсии

Поделиться:

В Министерстве социальной политики предлагают некоторым пенсионерам ввести минимальную пенсию в 3,5 тысячи гривен. Как рассказала глава ведомства Марина Лазебная в интервью СМИ, речь идет о пенсионерах, которым за 75-ть, и которые имеют полный стаж 30-35 лет.

Она отметила, что такие планы Министерство соцполитики хотело воплотить в марте 2022 года. Однако, по мнению министра, смогут ли они осуществиться — будет зависеть от экономического роста в стране и установленного прожиточного минимума. Сейчас в Кабинете министров продолжается дискуссия о дальнейшей судьбе прожиточного минимума.

Лазебная добавила, что государство сможет покрыть такие расходы в случае улучшения экономических показателей, в частности, благодаря созданию новых рабочих мест — поскольку увеличился бы объем уплаченных взносов.

Напомним, в Украине стартовал пилотный социальный проект «Работай свободно», призванный помочь людям с инвалидностью трудоустроиться, информирует пресс-центр Министерства социальной политики.

Ранее мы сообщали, что в Министерстве социальной политики Украины анонсировали увеличение прожиточного минимума для украинцев уже с 1 июля текущего года. Об этом сообщает министр профильного ведомства. По данным специалиста, именно с этого числа прожиточный минимум составит 1854 гривны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу